Sepanjang Perjalanan HIMABIKO UNS: Peran Penting Himpunan Mahasiswa bagi Perkembangan Bimbingan dan Konseling di Indonesia



Tidak dapat dipungkiri bahwa berkembangnya Bimbingan dan Konseling berawal dari dibukanya program studi bimbingan konseling (BK) di perguruan tinggi. Kemudian program studi ini mencetak lulusan-lulusannya yang siap bekerja di sekolah atau menjadi dosen pengajar di perguruan tinggi program BK. Beberapa program peningkatan profesionalitas tenaga Bimbingan dan Konseling seperti seminar, pelatihan, workshop banyak dilakukan oleh civitas perguruan tinggi sebagai bukti realisasi dari tri dharma perguruan tinggi. Dari perguruan tinggi pula, para ahli Bimbingan dan Konseling Indonesia dilahirkan dan lalu melahirkan sebuah organisasi Bimbingan dan Konseling yang kini kita sebut dengan ABKIN (dahulu IPBI). Dari perkumpulan mahasiswa-mahasiswa BK pun lahir sebuah organisasi bernama IMABKIN (Ikatan Mahasiswa Bimbingan dan Konseling Indonesia). Dengan kata lain hampir banyak hal terjadi di perguruan tinggi yang mempunyai program studi Bimbingan dan Konseling berdampak bagi perkembangan Bimbingan dan Konseling.

Salah satu elemen penting yang juga mendorong perkembangan Bimbingan dan Konseling di Indonesia ialah Himpunan Mahasiswa (Hima). Dalam lingkup jurusan, Himpunan Mahasiswa dikenal dengan nama HMJ atau Himpunan Mahasiswa Jurusan, ada juga yang menamakan Badan Eksekutif Mahasiswa Jurusan. Dalam lingkup program studi, dikenal dengan nama HMP atau Himpunan Mahasiswa Program Studi. Hima memegang peranan penting bagi perkembangan BK di Indonesia karena disinilah tempat berkumpulnya para mahasiswa dalam menuangkan ide dan gagasan mereka dalam Bimbingan dan Konseling, berkarya kreatif dan inovatif, mengembangkan potensi, talenta dan minat mereka dalam bidang Bimbingan dan konseling, bahkan Hima punya peranan penting dalam mengenalkan Bimbingan dan Konseling ke masyarakat luas.

Salah satu Himpunan Mahasiswa yang juga turut aktif berkontribusi dalam perkembangan Bimbingan dan Konseling di Indonesia adalah Himpunan Mahasiswa Bimbingan dan Konseling (HIMABIKO) Universitas Sebelas Maret Surakarta. Himpunan yang lahir sejak 8 Desember 2009 di Universitas Sebelas Maret ini memang terhitung masih baru. Tetapi sepanjang perjalanannya, HIMABIKO mempunyai andil yang cukup tinggi dalam mengenalkan Bimbingan dan Konseling kepada masyarakat, serta melakukan pengabdian dan pemberdayaan kepada masyarakat di Kota Solo. Baca lebih lanjut

Pelatihan Life Skill FKIP UNS 2011


PENGUMUMAN

PELATIHAN KECAKAPAN HIDUP/ LIFE SKILLS

MAHASISWA FKIP UNS 2011

 

Pada tahun 2011 FKIP UNS membuka pelatihan/ pendidikan kecakapan hidup/ life skills bagi mahasiswa FKIP UNS. Tujuan kegiatan ini untuk meningkatkan mutu lulusan (output) dan daya serap lulusan (out come) FKIP UNS Surakarta di dunia kerja atau masyarakat.

  1. Persyaratan pendaftaran peserta pelatihan: (1) Mahasiswa FKIP UNS yang dibuktikan dengan menunjukkan fotokopi KRS atau kuitansi pembayaran SPP semester genap 2010/2011. (2) Setiap mahasiswa hanya diperbolehkan mengikuti 1/satu materi pelatihan.
  2. Kriteria peyeleksian calon peserta secara berurutan diprioritaskan: (1) mahasiswa yang berasal dari lintas Jurusan, (2) mahasiswa dari lintas Prodi. Penyelenggara, (3) mahasiswa dari lintas BKK penyelenggara, dan (4) mahasiswa se-Prodi atau se-BKK penyelenggara.
  3. Waktu pendaftaran: Sejak diumumkan dampai dengan 28 Juni 2011 atau sebelumnya apabila daya tampung telah terpenuhi.
  4. Tempat pendaftaran: Dosen Pengampu materi life skill yang diminati (lihat tabel sebaran materi*) di Kantor Prodi./BKK masing-masing.
  5. Alokasi Waktu Pelatihan: 10 x 100 menit (10 pertemuan)
  6. Waktu dan tempat pelaksanaan: pertemuan awal pada hari Senin 4 Juli 2011 pukul 13.00 WIB di Prodi./BKK masing-masing, sedangkan pertemuan berikutnya yang berakhir tanggal 12 Agustus 2011 (6 minggu) dikoordinasi oleh Dosen Pengampu.
  7. Output: Mahasiswa peserta yang lulus pelatihan akan memperoleh sertifikat.
  8. Materi pelatihan/pendidikan kecakapan hidup
No.

Materi

Prodi./BKK Pelaksana

DOSEN PENGAMPU/ Nomor hp*)

Daya tampung

1. Kiat sukses menulis ilmiah B.Indonesia Dr. Moh. Rochmadi, M.Hum.Hp. 08122599653 30 orang
2. Structure and written expression for the TOEFL B. Inggris Teguh Sarosa, S.S., M.Hum.Hp. 081329146884 20 orang
3. Fotografi Senirupa Lili Hartono, S.Sn., M.HumHp. 081328328121 20 orang
4. Sistem Informasi Geografi Geografi Rahning Utomowati, S.Si.Hp. 08122594519 20 orang
5. Pengembangan model aplikasi IPS terpadu Sosioantro Drs. MH. Sukarno, M.Pd.Hp. 0271-495852 20 orang
6. Pemandu wisata budaya Sejarah Drs. Herimanto, M.Pd.Hp. 081578426329 20 orang
7. Desain program aplikasi komputer akuntansi Eko. PA Sohidin, SE. M.Si.Ak.Hp. 081329002207 20 orang
8. Salesmanship Eko. PTN Jonet Ariyanto, SE.MM.Hp. 08170440600 20 orang
9. Public Relation Eko. PAP Andre Rahmanto, S.Sos. M.SiHp. 081548666960 20 orang
10. Pengembangan karir BK Drs. Wagimin, M.Pd.Hp. 081329342769 20 orang
11. Pengukuran Psikologi PLB Emi Dasierni, M.S./08122735011Fitri Yulianto, M.Psi/085729900777 20 orang
12. Membatik PGSD Tri Budiharto, S.Si., M.Si.Hp. 081329529240 20 orang
13. Seni tari anak usia dini PAUD0271-719573 Dra. Siti Wahyuningsih, M.Pd.Hp. 081329002399 20 orang
14. Home industri berbasis kimia Kimia Dra. Sri Retno Dwi A., M.Si.Hp. 081804476142 20 orang
15. Elektronika terapan Fisika Drs. Jamzuri, M.Pd.Hp. 08122981617 20 orang
16. Budidaya tanaman hias Biologi Joko Ariyanto, M.Pd.Hp. 08995300184 20 orang
17. Perancangan pembuatan website Matematika Didi Pambudi, S.Si., M.Cs.081393942993 20 orang
18. Interior dan eksterior rumah T. Bangunan Sri Sumarni, ST., MT.Hp. 08164220847 20 orang
19. Setir mobil T. Mesin Drs. Suharno, M.T.Hp. 081329029253 20 orang
20. Massage PKOR Bambang Wijanarko, M.Kes.Hp. 081567700221 20 orang
21. Senam Aerobik Penjaskes Drs. Waluyo, M.Pd.Hp. 08122981791 30 orang
Koordinator kegiatan Senirupa Drs. Mulyanto, M.PdHp. 08122626868 -

Daftar Dosen dan Mahasiswa Program Studi BK FKIP UNS


 

DAFTAR DOSEN
No. Nama NIP
1 Prof. Dr. Soeharto, M.Pd 130529729
2 Dra. Hj. Chasiyah, M.Pd. 194508201975012000
3 Dr. H. Sutarno, M.Pd. 130516305
4 Drs. Wagimin, M.Pd. 130786672
5 Dra. Tuti Harjayani, M.Si. 195012161979032000
6 Dr. Hj. Siti Sutarmi Fadhilah, M.Pd 195408121982032000
7 Drs. H. Asrowi, M.Pd. 195508081985031000
8 Dra. Hj. Chodijah H.A., M.Pd. 130890433
9 Dra. Hj. Wardatul Djannah, M.Pd. 130935730
10 Drs. H.A. Syamsuri, M.M. 130814528
11 Dra. Siti Mardiyati, M.Si. 195101011982032000
12 Dra. Hj. Salmah Lilik, M.Si.

13 Drs. Edy Legowo, M.Pd.

14 Dra. Sri Wiyanti, M.Si. 131415233
15 Drs. Mudaris Muslim, M.Si. 130413179




ANGKATAN 2008
NO. NAMA NIM KLS
1 AGUS TRI SUSILO K3108001 A
2 AGUSTIN YAHYA MARDIANINGSIH K3108002 A
3 AKHTIAR SIGIT SAMSENO K3108003 A
4 ALPHONSUS DANANJAYA K3108004 A
5 ANGGIH WAHID HIDAYAT K3108005 A
6 ANITA NUR MAHARANY K3108006 A
7 ANNA YUNIARTI K3108007 A
8 ARLINDA DWI CAHYANI K3108008 A
9 AVITA SETYA WIDYASPUTRI K3108009 A
10 AYOM YULITA W.A.N.M. K3108010 A
11 BAGUS HARTANTO K3108011 A
12 DANA FEBRYANA K3108012 A
13 DANDY ANDREAS PRATAMA PUTRA K3108013 A
14 DELANI DALI K3108014 A
15 DERRY PUTRI HARYANI K3108015 A
16 DIAH ARINA PUTRI SUGIYONO K3108016 A
17 DIYAH ISWATI SETIANINGSIH K3108017 A
18 DRAJAT EDY K K3108018 A
19 DWITA AGUS TUTI K3108019 A
20 DYAH PUTRI MEITASARI K3108020 A
21 ESTI NURJAYANTI K3108021 A
22 FAUZIA FAQIH K3108022 A
23 FITRI SUSANTI K3108023 A
24 FITRIA NUR HAYATI K3108024 A
25 HADANA ULUFANNURI K3108025 A
26 HAPPY DIYAH SARI FINISHIAWATI K3108026 A
27 IDA DWI RATNAWATI K3108027 A
28 INDRIYA RUKMANA SARI K3108028 A
29 INDRIYANA RACHMAWATI K3108029 A
30 ISNAINI WAHYUNINGTYAS K3108030 A
31 ISNANTO SEKTIO UTOMO K3108031 A
32 JUWITA FEBRIYANTI K3108032 A
33 LIAS SETYOWATI K3108033 A
34 MARTANTYA AGUNG NUGROHO K3108034 A
35 MEILAWATI ENDAH MAWARNI K3108035 A
36 MERLINA NURWIJAYATI K3108036 A
37 MUALWI WIDIATMOKO K3108037 A
38 MUHAMMAD DAFID ALFIAN K3108038 A
39 MURSOLIMAH K3108039 A
40 MUYA BARIDA K3108040 A
41 NOVI RISA HAPSARI K3108041 A
42 NURUL SETYANINGSIH K3108042 A
43 PAMUNGKAS DARUBIGSO K3108043 A
44 PUTRI PRATIWI K3108044 A
45 RAHMAT DWI NUGROHO K3108045 A
46 RATEH ENDARTINI K3108046 A
47 RETNO ISMIYATI K3108047 A
48 RIRIN NUR FAJRIANI K3108048 A
49 RUDIAS ADI NUGROHO K3108049 A
50 SELVIA RETNO ARISTA SARI K3108050 A
51 SOFIA ISTIYANINGSIH K3108051 A
52 SRI DWI HASTUTIK K3108052 A
53 SULISTYANINGSIH K3108053 A
54 SUPRIATI K3108054 A
55 TRI SEPTIYANI K3108055 A
56 UMI NUGRAHENI MURDININGRUM K3108056 A
57 YULIA HUMEIRA K3108057 A




ANGKATAN 2009
NO. NAMA NIM KLS
1 AAN ANDI PRASETYA K3109001 A
2 ADITYA REZA WINATA K3109002 A
3 AFREILYA NISA NUR R K3109003 A
4 AGNISTA AYU FITRIANA K3109004 A
5 AGUNG PRASETYA K3109005 A
6 AHMAD JAWANDI K3109006 B
7 ALIN KURTISA AJAR K3109007 B
8 ALIP AGUNG PRASETYO K3109008 B
9 ANA DWI YULYASTANTI K3109009 A
10 ANA WINDARTI K3109010 A
11 ANDREAS SUSILO EKO P K3109011 B
12 ANGGUN P ASMARAWATI K3109012 A
13 ANIEQ DIYANAH K3109013 A
14 ANNISA AYUNINGTYAS K3109014 A
15 ANNISA RAMADHANI K3109015 A
16 ARIFAH KURNIAWATI K3109016` A
17 AYU WULANDARI K3109017 A
18 BAGUS MAHAMBEG P K3109018 B
19 BAYU ADHY TAMA K3109019 B
20 BERTY SURYA PRASTIKA K3109020 A
21 DANI WIJANARKO K3109021 B
22 DEDY WAHYU PRABOWO K3109022 A
23 DESTIKA GALUH A.N. K3109023 A
24 DEVIANA ANDIKA SARI K3109024 A
25 DHEA AJENG GADING P K3109025 A
26 DIAN PERMATASARI K3109026 B
27 DIVASARI ARDI P K3109027 A
28 DWI SULISTYANINGSIH K3109028 A
29 DYAH AYU NOVITASARI K3109029 B
30 ENTIN MARTINI K3109030 A
31 FAJAR KUSUMAJATI K3109031 B
32 FARIDA ANASTIKA K3109032 A
33 FAUZUL MUNA K3109033 A
34 FRISILAIRYANA A K3109034 A
35 GIRI ISNA K3109035 B
36 GYAN AYU PRATIWI K3109036 A
37 HAWINDA WIDYA FATMA K3109037 A
38 HENRIKA DEWI A K3109038 A
39 HERDIAN SULAKSONO K3109039 B
40 HIMAWAN CATUR YOGA K3109040 B
41 IKA DARA HUSNA K3109041 B
42 ILMI DIAN ASRINI K3109042 B
43 INDRA KUSUMA K3109043 B
44 INTAN NASTITI K3109044 B
45 IPUNG HANANTO K3109045 B
46 ITA RAHMAWATI K3109046 B
47 IYUT CINTOKOWATI K3109047 B
48 LINA ARLIANI K3109048 B
49 LINDA DWI SHOLIKHAH K3109049 B
50 LINDA RAHMAWATI K3109050 A
51 MAYDA ANISA RESTI K3109051 B
52 MUJI LESTARI K3109052 B
53 NANIK SARIYANI K3109053 B
54 NIKA MUSRIFAH K3109054 B
55 NIKEN RITHMAYANTI K3109055 A
56 NOVI GILANG P K3109056 A
57 NUR AINI K3109057 B
58 NURUL HIDAYATI N K3109058 B
59 OKY PUSPITA K3109059 B
60 PINGKI UTAMI S A N T K3109060 B
61 PRASETYO ALAMI K3109061 B
62 PRISCA OCTAVIA K3109062 A
63 RARAS PUTRI P K3109063 B
64 RATNA FEBRI ASTARI K3109064 A
65 RETNO DWININGSIH K3109065 A
66 REZA TRI NUGROHO K3109066 B
67 REZKY ROSALINDA K3109067 B
68 RHOZIFAH ASMI K3109068 B
69 RIAN HERMAWAN K3109069 A
70 ROSI ARDE KURNIASTI K3109070 A
71 SAIFUL QODRI K3109071 B
72 SARAH SABARANINGSIH K3109072 A
73 SELYNDHA K3109073 B
74 SEPTIAN ARDY PERMADH K3109074 A
75 SUBHAN WAHYU P K3109075 A
76 TRI SUPATMI K3109076 B
77 TRI YUNIATI K3109077 A
78 UMMI MAFTUKAH RAHMAW K3109078 A
79 WACHID AHMAD FATONI K3109079 A
80 WINDI ADMINI K3109080 A
81 WISNU ANA SAPUTRA K3109081 A
82 YOANA ASTIANINGRUM K3109082 A
83 YULIANA ENDAH P. K3109083 A
84 ZAFIRAH FARIS K3109084 A




ANGKATAN 2010
NO. NAMA NIM KLS
1 AGIT PURWO HARTANTO K3110001 B
2 AHMAD NAJI SUHARTO K3110002 B
3 ALIM FATIMAH K3110003 A
4 AMARTA DIAN B P K3110004 A
5 ANDRI WAHYANINGRUM K3110005 A
6 ANFA MUARIF W K3110006 B
7 ANINDYA R PUSPITA K3110007 A
8 ANNISA FADLIA ZAEN K3110008 B
9 ARUM KUSTIYAHATI K3110009 A
10 ATHIA TAMYIZATUN N K3110010 B
11 AUNUR RAFIK HAMADI K3110011 A
12 AYU RATNA YULIANTI K3110012 B
13 BENTY WIHARANI K3110013 B
14 CANDRA PUSPITA A. K3110014 B
15 DANASTRI ARDIAN K3110015 A
16 DANNIE WAHYUNINGTIAS K3110016 B
17 DAY SHELLA E.C.P K3110017 B
18 DEDDY INDRA HERMAWAN K3110018 B
19 DESSY KURNIAWATI K3110019 B
20 DIONISIA GITA UTAMI K3110020 A
21 DWI RATNA P K3110021 A
22 EKA FITRIANA K3110022 B
23 EUIS SEPTIANA K3110023 A
24 FADLIA DEWI PRASANTI K3110024 A
25 FALUKI P K3110025 A
26 FANY FITRIA K3110026 B
27 FARIDA WIANA DEWI K3110027 B
28 FATMAH AYU SUGITO K3110028 B
29 FERI TRI WIBOWO K3110029 A
30 FERISA P U K3110030 A
31 FIATRI CITRA N K3110031 A
32 HANING NIKITASARI K3110032 B
33 HASTITI MILASARI K3110033 A
34 IKHWAN FAUZI K3110034 B
35 INDAH WIDYASTUTI K3110035 B
36 JOHAN IMANULLOH K3110036 A
37 KARLINA NOVIASARI K3110037 B
38 LATIFATUN S. K3110038 B
39 LINTANG WEDOTAMTOMO K3110039 A
40 LISTYO OKTA W. K3110040 A
41 MONITA SILVIA A K3110041 A
42 NEVI LUVITA SARI K3110042 B
43 NIKEN DWI SAPUTRI K3110043 A
44 NIKOE HARYS S. K3110044 A
45 NINDYA AYU A. S K3110045 A
46 NOFIQ GIRIYOGO K3110046 B
47 NOUR RINA A K3110047 B
48 NYAYU NIDIA N. A. R K3110048 B
49 PRISTY WIKAN H K3110049 A
50 PUGUH PRASTYAWAN K3110050 B
51 RAFLITA LIZZATIANI K3110051 B
52 RAHMATUZ ZAQIYAH K3110052 B
53 RANI INDRI ASTUTI K3110053 B
54 RANI KURNIASIH K3110054 B
55 RENDRA RELISTA PUTRA K3110055 A
56 RESTAMA ERLINDA P K3110056 A
57 RETNO WULANDARI K3110057 B
58 RINA SETIYAWATI K3110058 A
59 RIO TEDDY PERMANA K3110059 A
60 RIZKY YUDHO PRAKOSO K3110060 A
61 ROY SUGENG RIYADHI K3110061 B
62 SARNIYANTI K3110062 A
63 SEKAR RESTIKA WIBOWO K3110063 A
64 SEPTIANA DEWI I K3110064 B
65 SULIS HAFID P K3110065 A
66 SURANTI K3110066 A
67 ULVA NIKMATUROHMA K3110067 B
68 VISTA AYUNI K K3110068 B
69 WIDYA PUSPANINGRUM K3110069 A
70 YUDHIANA NOVIANTI PP K3110070 A




ANGKATAN 2011
NO. NAMA NIM KLS
1 ACHMAD NOVRIZAL R. K3111001
2 ADI DEWANTORO K3111002
3 ADITYA DIANOR K3111003
4 ADNANDA YH K3111004
5 AGUNG DWI ROHMADI K3111005
6 AGUNG NUR ISMAIL K3111006
7 AHMAD SYAFAAT K3111007
8 ALAMANDA SEPTYARI K3111008
9 ANGGRAENI KURNIA SARI K3111009
10 ANIS PRASTIWI K3111010
11 ANNISA RAHMATIKA Y K3111011
12 APRILIA SAFITRI K3111012
13 ARINA HAFIZAH K3111013
14 ARISTA ISMA HARTATIK K3111014
15 ARNOV YOGA SURYANA K3111015
16 ARUM WULANDARI K3111016
17 ARYA KRISHNA NUGRAHA K3111017
18 ATYKA MEI W K3111018
19 BAGAS JULIANTO K3111019
20 BAYU DHIAN PERMADHI K3111020
21 CAHYO ADI KUSUMO K3111021
22 CHOIRIYAH K3111022
23 CITRA TECTONA S K3111023
24 DEBBY AYU ARVIANOLA K3111024
25 DIAH AYU PRATIWINING K3111025
26 DIAN AYU LESTARI K3111026
27 DICKY VIA SEMBARA K3111027
28 ELSA NUGRAHENI K3111028
29 ERNA YULIA P K3111029
30 FAJAR ROSYIDI K3111030
31 FANDY KURNIAWAN K3111031
32 FILIA REKTI ANRISTYA K3111032
33 GRANDIS DIAS PAMBUDI K3111033
34 HAIFAH LYA ASHALI K3111034
35 HERU SETYAWAN K3111035
36 INDIRA RESTU A K3111036
37 KURNIA NIKMATU ROHMAH K3111037
38 MAHMUDDAH DEWI E K3111038
39 MANGGIH MASSANING MI K3111039
40 MOH DICKY SYAFAAT K3111040
41 MUHAMAD DANIVUL HAQ K3111041
42 NOVI ARDI YANA N Y K3111042
43 NOVIA SAFITRI K K3111043
44 NUR LAILY YULIAWATI K3111044
45 NUR SETIYONINGSIH K3111045
46 NURUL ENGGAR P.S K3111046
47 PRADHITA NUGRAHENI S K3111047
48 RENI ISTIKASARI K3111048
49 RIA KARUNIA ARUMNINGTYAS K3111049
50 RIA RIZKI K3111050
51 RIDHO SOMARTA PUTRA K3111051
52 RIEZALDY ADHITYA K3111052
53 RIFQI SETIYAWAN P K3111053
54 RINA NURHUDI R K3111054
55 RINTAN KURNIA P K3111055
56 RISMA TRI K K3111056
57 RIZA FAUZIAH K3111057
58 RIZKA NURHIDAYAH K3111058
59 SANDY GILANG PRADANA K3111059
60 SEKAR PADMADHANI K3111060
61 SITI NURDIYANINGSIH K3111061
62 SIWI VILIA INTAN S K3111062
63 STARISMA ADHY WIJAYA K3111063
64 TETI ARYA PRADANI K3111064
65 UMAYMAH LATHIFAH K3111065
66 UMI LATIFAH K3111066
67 WAHYU CAHYA S K3111067
68 WORO KINANTA LEGI K3111068
69 YULIYA WIJAYANTI K3111069

Daftar Perguruan Tinggi-Program Studi Bimbingan dan Konseling di Indonesia


Anda tertarik belajar di program studi bimbingan dan konseling. Jangan asal pilih perguruan tinggi. Pilihlah program studi BK yang terbaik, sehingga nantinya Anda dapat belajar dengan optimal. Ada banyak cara yaitu dengan mencari tahu fasilitasnya, akreditasinya, kualitas tenaga pengajarnya, kualitas lulusannya, dan dengan mengetahui angka keketatan masuknyanya (jumlah peminat).

Berikut ini kami sajikan beberapa perguruan tinggi negeri dan swasta yang terdapat program studi BK. Kami urutkan berdasarkan akreditasi dan peminat SNMPTN 2010. Barangkali memang akreditasi dan peminat tidak sepenuhnya dapat menjadi patokan. Akreditasi menunjukkan kualitas program studi tersebut (indikator: visi dan misi PT, kompetensi prodi, dosen yang berkompeten, sarana dan prasarana yang memadai, mampu dalam pembiayaan, manajemen yang baik, dan mampu menciptakan lingkungan yang kondusif). Dari jumlah peminat dapat kita lihat kecenderungan minat yang tinggi calon mahasiswa terhadap program studi BK di universitas tersebut. Kecenderungan minat yang tinggi itu salah satu faktornya dipengaruhi oleh citra baik kualitas program studi itu, sehingga banyak dipilih calon mahasiswa.

No. Perguruan Tinggi Akreditasi Status Peminat
1 Univ. Negeri Padang A Negeri 1327
2 Univ. Pendidikan Indonesia (UPI), Bandung A Negeri 752
3 Univ. Negeri Yogyakarta (UNY), Yogyakarta A Negeri 746
4 Univ. Negeri Surabaya (UNESA), Surabaya A Negeri 576
5 Univ. Negeri Malang (UM), Malang A Negeri 550
6 Univ. Negeri Semarang (UNNES), Semarang A Negeri 337
7 Univ. Negeri Jakarta (UNJ), Jakarta A Negeri 289
8 Univ. Pendidikan Ganesha, Singaraja A Negeri 266
9 Univ. Negeri Medan B Negeri 1206
10 Univ. Lampung (UNILA), Bandar Lampung B Negeri 802
11 Univ. Negeri Makassar, Makassar B Negeri 791
12 Univ. Palangkaraya, Palangkaraya B Negeri 391
13 Univ. Tadulako, Palu B Negeri 216
14 Univ. Negeri Gorontalo B Negeri 91
15 Univ. Cenderawasih (UNCEN), Jayapura B Negeri 31
16 Univ. Mulawarman (UNMUL), Samarinda B Negeri 0
17 Univ. Sriwijaya (UNSRI), Palembang C Negeri 554
18 Univ. Syiah Kuala, Banda Aceh C Negeri 217
19 Universitas Sebelas Maret, Surakarta Negeri 909
20 Universitas Riau Negeri 520
21 Universitas Nusa Cendana Negeri 133
22 Universitas Pattimura Negeri 97
23 Universitas Bengkulu Negeri 0
24 Universitas Borneo, Tarakan Negeri 0
25 Universitas Lambung Mangkurat Negeri 0
26 Universitas Negeri Manado Negeri 0
27 ST Keguruan dan Ilmu Pendidikan PGRI Pontianak A Swasta
28 Univ. Ahmad Dahlan, Yogyakarta A Swasta
29 Univ. Katolik Indonesia Atma Jaya, Jakarta A Swasta
30 Univ. Kristen Indonesia (UKI), Jakarta A Swasta
31 Univ. Kristen Satya Wacana (UKSW), Salatiga A Swasta
32 Univ. Muhammadiyah Magelang A Swasta
33 Inst. Keguruan dan Ilmu Pendidikan (IKIP) PGRI Bali B Swasta
34 Inst. Keguruan dan Ilmu Pendidikan (IKIP) PGRI Madiun B Swasta
35 Inst. Keguruan dan Ilmu Pendidikan (IKIP) PGRI Wates B Swasta
36 ST Ilmu Keguruan dan Ilmu Pendidikan PGRI Bandar Lampung B Swasta
37 ST Keguruan dan Ilmu Pendidikan Bima B Swasta
38 ST Keguruan dan Ilmu Pendidikan Hamzanwadi Selong, Lombok Timur B Swasta
39 Univ. Achmad Yani (UVAYA) Banjarmasin B Swasta
40 Univ. Darul Ulum (UNDAR), Jombang B Swasta
41 Univ. Indraprasta PGRI (UNINDRA), Jakarta B Swasta
42 Univ. Islam As-Syafi’iyah, Jakarta B Swasta
43 Univ. Islam Jember B Swasta
44 Univ. Islam Kalimantan (UNISKA) Muhammad Arsyad Al Banjary Banjarmasin B Swasta
45 Univ. Katolik Widya Mandala Madiun B Swasta
46 Univ. Katolik Widya Mandira, Kupang B Swasta
47 Univ. Muhammadiyah Palangkaraya B Swasta
48 Univ. Muhammadiyah Prof. Dr. Hamka, Jakarta B Swasta
49 Univ. Muhammadiyah Sumatra Utara, Medan B Swasta
50 Univ. Muria Kudus B Swasta
51 Univ. Muslim Nusantara Al-Washliyah, Medan B Swasta
52 Univ. PGRI Adi Buana Surabaya B Swasta
53 Univ. PGRI Yogyakarta B Swasta
54 Univ. Sanata Dharma, Yogyakarta B Swasta
55 Univ. Slamet Riyadi, Surakarta B Swasta
56 ST Keguruan dan Ilmu Pendidikan Muhammadiyah Pringsewu B Swasta
57 Univ. Veteran Bangun Nusantara, Sukoharjo B Swasta
58 Universitas PGRI Palembang, Palembang B Swasta
59 Inst. Keguruan dan Ilmu Pendidikan (IKIP) PGRI Banyuwangi C Swasta
60 Inst. Keguruan dan Ilmu Pendidikan (IKIP) PGRI Jember C Swasta
61 Inst. Keguruan dan Ilmu Pendidikan (IKIP) PGRI Kediri C Swasta
62 Inst. Keguruan dan Ilmu Pendidikan (IKIP) Veteran Semarang C Swasta
63 ST Keguruan dan Ilmu Pendidikan (STKIP) Pelita Bangsa, Binjai C Swasta
64 ST Keguruan dan Ilmu Pendidikan Budi Daya Binjai C Swasta
65 ST Keguruan dan Ilmu Pendidikan Muhammadiyah Sampit C Swasta
66 Univ. Kanjuruhan Malang C Swasta
67 Univ. Moch. Sroedji, Jember C Swasta
68 Univ. Muhammadiyah Buton, Baubau C Swasta
69 Univ. Muhammadiyah Metro, Metro – Lampung C Swasta
70 Univ. Muhammadiyah Tapanuli Selatan, Padang Sidempuan C Swasta
71 Univ. Nusantara PGRI Kediri, Kediri C Swasta
72 Univ. Pancasakti, Tegal C Swasta
73 Univ. PGRI Kupang, Kupang C Swasta
74 Univ. Prof. Dr. Hazairin, SH, Bengkulu C Swasta
75 Univ. Tommpotika Luwuk Banggai C Swasta
76 Univ. Bondowoso, Bondowoso C Swasta
77 Univ. Flores, Flores D Swasta

Mata Kuliah Program Studi Bimbingan dan Konseling FKIP UNS


Sebelum Anda memilih suatu program studi di perguruan tinggi ada baiknya Anda melakukan observasi minat terhadap program studi itu. Salah satu caranya adalah dengan mengetahui apa yang akan Anda pelajari dalam program studi itu. Jika yang Anda pelajari sesuai dengan impian dan cita-cita Anda, kemudian perbandingkan di perguruan tinggi mana Anda akan belajar.

Berikut ini saya tampilkan mata kuliah di program studi yang saya ikuti hingga saat ini. Semoga Anda tertarik dan terbangkitkan motivasi Anda untuk belajar pada program studi Bimbingan dan Konseling. Paling tidak (bagi Anda yang belum begitu mengenal program studi) Anda dapat mengetahui apa saja yang dipelajari oleh mahasiswa Program studi Bimbingan dan Konseling. Barangkali cukup berguna bagi Anda yang ingin konseling pada konselor (lulusan program studi Bimbingan dan Konseling).

Baca lebih lanjut

PROGRAM STUDI BIMBINGAN DAN KONSELING FKIP UNS


Bagian Admisi Sekretariat SPMB UNS
Jl. Ir. Sutami No. 36 A Kampus kentingan solo 57126
Phone Direct : 0271-634880
Hunting : 0271-646994 Ext. 358, 37
Faks : 0271-634880
Website : http://spmb.uns.ac.id
E-mail : spmb@uns.ac.id

PENDAHULUAN

Undang-Undang Nomor 14 tahun 2005 tentang Guru dan Dosen, dan Peraturan Pemerintah Nomor 19 tahun 2005 tentang tentang Standar Nasional pendidikan, mensyaratkan bahwa Guru harus memiliki kualifikasi pendidikan minimal S-1/D-4. Ketentuan ini termasuku juga tenaga kependidikan Bimbingan Konseling pada satuan pendidikan SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA dan SMK ditambah pada jenjang pendidikan anak usia dini (PAUD) dan perguruan tinggi.
Sejalan dengan hal tersebut, fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Sebelas Maret Surakarta sesuai dengan Surat Keputusan Dirjen Dikti Nomor : 1625/D/T/2008 akan menerima pendaftaran mahasiswa baru S-1 Reguler Program Studi Bimbingan dan Konseling. Pendaftaran dilakukan dengan sistem online yang merupakan solusi untuk mempermudah layanan pendaftaran calon peserta yang berada di seluruh pelosok tanah air maupun di luar negeri. Alamat website dapat diakses melalui : http//spmb.uns.ac.id

• VISI DAN MISI

1. Visi
Program Studi Bimbingan dan Konseling, Jurusan Ilmu Pendidikan FKIP Universitas Sebelas Maret  sebagai lembaga penghasil dan pengembang tenaga kependidikan di bidang bimbingan dan konseling yang berkualitas, profesional, mandiri, berkarakter kuat dan cerdas, serta mampu bersaing di tingkat regional dan nasional.
2. Misi
a. Menyelenggarakan pendidikan dan pembelajaran untuk menghasilkan tenaga kependidikan di bidang bimbingan dan konseling yang beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang maha esa, berbudi luhur, berintegrasi tinggi, berkarakter kuat dan cerdas, mandiri dan mempunyai tanggung jawab kemasyarakatan dan kebangsaan.
b. Menyelenggarakan penelitian dan pembelajaran untuk menghasilkan pendidik bidang pendidikan dan konseling yang profesional dan mampu bersaing di tingkat regional dan nasional.
c. Melakukan penelitian dan pengembangan bidang bimbingan dan konseling untuk mengembangkan disiplin ilmu dan teknologi bidang bimbingan dan konseling pada khususnya dan pendidikan pada umumnya.

d. Melakukan pengabdian kepada masyarakat atas dasar hasil-hasil penelitian dan kajian bidang bimbingan dan konseling, sesuai kebutuhan masyarakat.

 

• TUJUAN

Tujuan Program Studi Bimbingan dan Konseling
1. Menghasilkan pendidik bidang bimbingan dan konseling yang berindeks prestasi tinggi, studi tepat waktu, mampu bersaing di tingkat regional dan nasional.
2. Menghasilkan karya penelitian dan pengembangan bidang bimbingan dan konseling pada khususnya dan pendidikan pada umumnya, baik kuantitas maupun kualitasnya.
3. Melaksanakan pengabdian pada masyarakat bidang pendidikan dan konseling khususnya, dan pendidikan pada umumnya baik kuantitas maupun kualitasnya.
4. Menghasilkan pendidik bidang bimbingan dan konseling yang beriman dan bertakwa terhadap Tuhan yang Maha Esa, berkarakter kuat dan cerdas.

 

STANDAR KOMPETENSI INTI KONSELOR INDONESIA

Berdasarkan keputusan PB ABKIN No. 11 Tahun 2005

KOMPETENSI INTI KONSELOR INDONESIA

1. Menguasai konsep dan praksis pendidikan

2. Memiliki kesadaran dan komitmen etika profesional

3. Menguasai konsep perilaku dan perkembangan individu

4. Menguasai konsep dan praksis asessment

5. Menguasai konsep dan praksis bimbingan dan konseling

6. memilik kemampuan mengelola program bimbingan dan konseling

7. Menguasai konsep dan praksiss riset dalam bimbingan dan konseling.

 

• KOMPETENSI LULUSAN

1. Kompetensi Utama
a. Sebagai tenaga kependidikan profesional dalam pelayanan jasa konseling
1) Menjadi konselor di sekolah, keluarga dan masyarakat
2) Menjadi administrator bidang pengembangan Sumber Daya Manusia
b. Sebagai tenaga profesional dalam pengembangan dan pengaplikasian instrumen tes maupun non-tes psikologis
1) Menjadi Tester bidang Bimbingan dan Konseling dan pendidikan
2) Menjadi desainer dan pengembang instrumen tes dan non-tes psikologis
2. Kompetensi Pendukung
a. Sebagai tenaga profesional dan pelayanan Bimbingan dan Konseling
1) Menjadi Organisator (Manajer) Lembaga Biro Konsultasi Bimbingan dan Konseling; Pribadi, sosial dan karier.
2) Menjadi tenaga teknis dan fungsional pada Lembaga atau Biro Pelayanan Bimbingan dan Konseling pendidikan
3) Menjadi Konsultan bidang pendidikan di lembaga-lembaga pendidikan

b. Sebagai tenaga profesional dalam bidang perencanaan dan pengembangan SDM bidang pendidikan di instansi swasta maupun perusahaan
1) Menjadi konsultan dalam rekrutmen, penempatan, promosi pegawai
2) Menjadi konselor bagi pegawai di instansi pemerintah, swasta dan perusahaan
3) Menjadi instruktur pengembangan SDM
4) Menjadi Konselor pendidikan dan tumbuh kembang anak
5) menjadi Asisten Pendidik (Guru, Dosen) di lembaga-lembaga pendidikan dan Play Group TK sampai PT
3. Kompetensi Lainnya
a. Sebagai tenaga profesional dalam pengembangan keilmuan bidang BImbingan dan Konseling
b. Menjadi Asisten Peneliti bidang BImbingan dan Konseling dan pendidikan di berbagai lembaga riset

• FASILITAS PENDIDIKAN

Laboratorium konseling dan Psikometrika, Laboratorium Komputer, Perpustakaan Program Studi, Ruang kuliah dan sarana prasarana, Tenaga Pengajar dengan kompetensi yang memadai.